1. Главная
  2. Блог
  3. Как сэкономить на налогах и рассчитать налоговую нагрузку

Как сэкономить на налогах и рассчитать налоговую нагрузку

Каждое предприятие самостоятельно решает, какие способы оптимизации налоговой нагрузки выбрать. Существует несколько вариантов, одни из которых считаются законными, в другие предполагают наличие незаконной схемы. Налоговики имеют в своем арсенале методы, позволяющие определить, насколько налогоплательщик законно оптимизирует налоговую нагрузку. Поэтому для снижения налогов нужно изыскивать безопасные способы.

Способы снижения налоговой нагрузки

Способы снижения налоговой нагрузки

От размера налогового бремени зависит финансовый результат работы компании. Чем меньше денег уплачено в бюджет, тем больше их остается для развития организации. Существует несколько вариантов, как снизить налоговую нагрузку:

  • Оптимизация налогов

  • Минимизация налогов

  • Уход от налогообложения.

Каждый из методов включает в себя несколько способов.

Первый рассчитан на правильный выбор налогового режима, на применение льгот и планирование. Второй включает в себя разработку учетной политики, выгодной для налогоплательщика, уменьшение размера налогов законными способами. Уход от уплаты налогов — незаконный путь, включающий в себя занижение налогооблагаемой базы, предоставление недостоверных сведений, фальсификация данных бухгалтерского учета.

Как оптимизировать налоговую нагрузку

Начинать мероприятия по уменьшению налогообложения нужно со дня основания бизнеса.

Организационно-правовая форма

Начать регистрацию фирмы следует с выбора организационно-правовой формы. Для коммерческой деятельности выбор осуществляется между акционерным обществом (публичным и непубличным), ООО и ИП. Для малого предпринимательства предусмотрены два последних варианта. Еще до регистрации нужно определиться с этим пунктом.

Если бизнес открывает одно физическое лицо, то можно выбрать между ИП и ООО с одним учредителем. При этом нужно учитывать преимущества и недостатки каждой организационно-правовой формы.

  • ИП имеет возможность сделать выбор из большего количества налоговых режимов. Ему доступны: общая, упрощенная, патентная системы налогообложения, единый сельхозналог, а также режим самозанятости. Но на предпринимателя возлагается обязанность по уплате фиксированных страховых взносов “за себя”, кроме самозанятости. ИП проще организовать учет, так как он обязан вести только налоговый.

  • ООО — юридическое лицо. Здесь возникает обязанность по ведению бухгалтерского учета и выбор систем налогообложения меньше. Обществу недоступны патент и самозанятость.

Если учредителями являются несколько физических и юридических лиц, то они могут создать только юридическое лицо.

Система налогообложения

Второй важный момент  — определиться с налоговым режимом. Почему это важно на первоначальном этапе? Ответ простой: первый год — самый трудный в бизнесе. Если в этот момент добавится непосильное налоговое бремя, то велика вероятность прекращения деятельности предприятия/ИП.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать тонкости каждой из систем налогообложения.

Общая система налогообложения (ОСН) устанавливается для налогоплательщика автоматически, если он не изъявил желание на применение особого налогового режима. ОСН выгодно применять крупным организациям, которые работают с поставщиками и заказчиками, также применяющими ОСН. Заказчики могут отказаться сотрудничать с ООО/ИП, которые не уплачивают НДС (работают на УСН). 

Пример: Савельев П.И. решил открыть свое дело и заниматься оптовой продажей сантехнических изделий. Среди его предполагаемых поставщиков:

  • ООО “Омега”, работающее на ОСН

  • ООО “Ресурс”, применяющее УСН.

В качестве потенциальных покупателей магазины, применяющие УСН. 

Если Савельев П.И. выберет общую систему, то ему невыгодно будет приобретать товары у ООО “Ресурс”, так как от поставщика не будет поступать счетов-фактур, позволяющих снизить НДС к уплате.

Но, если выбор падет на УСН, то ему будет все равно, от кого получать товар. Учитывая, что среди его потенциальных заказчиков магазины, работающие на “упрощенке”, он не потеряет заказчиков, так как для них получение счетов-фактур с выделенным НДС не имеет принципиального значения.

В этом примере показано, что ориентир сделан на заказчиков. Если их состав не изменится или они не сменят налоговый режим, то продолжительное время можно применять упрощенную систему без ущерба для бизнеса.

Упрощенная система налогообложения (УСН)  — один из самых популярных режимов среди представителей малого бизнеса. При его применении можно не только уменьшить налоговую нагрузку, но и упростить учет. Но здесь нужно учитывать ограничения по выручке и численности сотрудников. Если эти показатели будут превышены, то организация обязана перейти на ОСН. Переход для некоторых компаний может быть болезненным, так как на момент смены режима остаются в наличии активы и обязательства, принятые на учет по правилам УСН.

Единый сельхозналог (ЕСХН) вправе уплачивать сельхозпроизводители. Он рассчитывается, как разница между доходами и расходами. Но с 2019 года интерес к этому виду налогообложения несколько снизился, так как сельхозпроизводителей обязали уплачивать НДС.

Патентная система налогообложения (ПСН) доступна только ИП. Правила ее применения устанавливают региональные власти, в частности, виды деятельности и базовую доходность.

Самозанятость (налог на профессиональный доход) также вправе применять только предприниматели. Причем этот налоговый режим предусматривает ограничения по видам деятельности и не позволяет нанимать сотрудников в штат. 

Выбор системы налогообложения зависит от индивидуальных особенностей бизнеса и предусматривает расчет налоговой нагрузки путем сравнения фактических либо плановых показателей.

Учетная политика

Грамотный выбор способа отражения доходов и расходов — еще один путь к снижению налогов. В учетной политике можно выбрать наиболее подходящий вариант начисления амортизации, учета доходов и расходов, создание резервов и прочие тонкости, которые позволят снизить налог.

В учетной политике отражаются особенности по каждому виду налога с подробным описанием методов. Документ составляется в начале деятельности компании/ИП, ежегодно пересматривается. При необходимости в него вносятся корректировки. Они могут быть вызваны изменением в законодательстве или в деятельности налогоплательщика. Для юридических лиц учетная политика составляется в отношении бухгалтерского и налогового учета, а для ИП — только в части налогов.

Как законно снизить налог на прибыль, УСН, НДС, “зарплатные” налоги

Эти налоги уплачивают организации в зависимости  от выбранной системы налогообложения и наличия сотрудников.

Как минимизировать НДС

Для понимания того, как рассчитывается налог на добавленную стоимость, нужно знать формулу. У налогоплательщика возникает обязанность по уплате перед бюджетом в размере:

НДС от реализации — НДС по полученным ценностям — положенные льготы

От НДС можно получить освобождение небольшим фирмам (ИП), доход которых за предыдущий квартал составил до 2 млн рублей. Для этого нужно собрать пакет документов, состоящий из уведомления, бухгалтерских данных по доходам и выписки из книги продаж.

Для некоторых категорий товаров и услуг предназначены льготы. Полный список находится в статье 164 НК РФ. Если организация реализует товары с разными ставками НДС, то они обязаны вести раздельный учет. Такая ситуация часто складывается в аптеках, где лекарства облагаются по ставке 10%, а сопутствующие товары — по ставке 20%. Эта же проблема касается многопрофильных магазинов.

Как минимизировать налог на прибыль

Предприятие должно вести учет по налогу на прибыль согласно положениям статьи 25 НК РФ. Прибыль представляет собой разницу между полученным доходом и произведенными затратами. Чтобы снизить сумму налога к уплате в бюджет, можно применить законные способы налоговой оптимизации:

  • Приобретать основные средства не с участием банковских кредитов, а в лизинг

  • Использовать амортизационную премию

  • Тщательно проверять документы от поставщиков и подрядчиков на полноту информации и отсутствие ошибок. На практике доначисления нередко бывают из-за некорректного оформления первичных документов

  • Обосновывать доходы и расходы нормами законодательства, судебной практикой в пользу налогоплательщика, иными подтверждениями правоты отнесения суммы в уменьшение налогооблагаемой базы.

По некоторым видам деятельности предприятия имеют право на налоговые льготы, которые также следует использовать, чтобы оптимизировать налог на прибыль.

Как снизить УСН

Упрощенная система налогообложения предусмотрена для малого бизнеса. Есть два варианта в отношении формирования налогооблагаемой базы:

  • Доходы

  • Доходы минус расходы.

В первом случае предусмотрен налог 6%, во втором — 15%. Это — базовые ставки, которые региональные власти вправе снизить. Для снижения суммы налога некоторые бизнесмены регистрируют бизнес в тех областях, где применяется наиболее низкая ставка. Для этого нужно изучать региональные законы. В некоторых местностях льготы предусмотрены не для всех видов деятельности, а только входящих в закрытый перечень. Его также разрабатывают местные власти.

Второй способ снизить “упрощенный” налог для плательщиков УСН “Доходы” — уменьшение суммы налога на социальные взносы. Здесь нужно руководствоваться правилами, принятыми для плательщиков, имеющих в штате сотрудников и работающих в одиночку ИП. Предприниматель, который работает один, может уменьшить сумму налога на 100% взносов “за себя”, а при наличии наемных сотрудников — наполовину.

Как снизить “зарплатные” налоги

В настоящее время организации для снижения страховых взносов используют вариант привлечения аутсорсинговых компаний для ведения определенного участка работы. Чаще всего аутсорсеры заменяют бухгалтеров, юристов, кадровиков.

Работа с самозанятыми  — еще один путь снижения страховых взносов, которые по общему правилу составляют 30% от фонда оплаты труда. Также не нужно забывать о налоговых льготах, которые положены при осуществлении определенных видов деятельности. В частности, значительно снижены страховые взносы для IT-компаний, отвечающих требованиям законодательства.

Что такое налоговая нагрузка и как ее рассчитать

Бюджет любой компании состоит из доходов и расходов. В расходную часть входит, в частности, уплата налогов. Налоговая нагрузка — это размер платежей в бюджет в сравнении с полученным доходом. Она бывает:

  • Абсолютная

  • Относительная.

Абсолютную рассчитать просто. Нужно сложить все суммы налоговых обязательств и вычесть их из дохода.

Относительный показатель рассчитывается по формуле:

Сумма всех налоговых обязательств/Доход * 100%

Налоговую нагрузку рассчитывают не только налогоплательщики, но и банки, ФНС. На каждый год устанавливаются предельные значения. Если компания/ИП показывает более низкий процент, то на предприятии может быть проведена выездная налоговая проверка.

Коротко о главном

В снижении налоговой нагрузки  заинтересованы все бизнесмены. Существуют законные и незаконные способы оптимизировать налоги. Первый вариант безопасен для налогоплательщиков, а второй приводит к штрафам и ответственности руководителя вплоть до уголовной.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp